Минимальная ставка для педагога - 720 часов в год

Работаю на ставке библиотекаря в образовательной организации. При этом веду пары Информатики. У меня ставка 540 часов в год. Минимальная ставка для педагога - 720 часов в год. Могу ли я попросить доп. отпуск за совместительство?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае совмещения должностей, отпуск предоставляется одновременно по всем должностям. Данное правило закреплено в ст. 286 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/358e16fa85f153cd0291eccee27e870018ef2b55/

Количество дней отпуска у Вас не меняется, но оплата увеличивается.

По согласованию с работодателем вы можете разделить отпуск, но в этом случае Вы будете отсутствовать на рабочем месте по основной работе (библиотекарь) таким образом эти дни не будут оплачены. по ставке библиотекаря, но получите оплату по ставке учителя информатики.

Исходя из этой логики, законодатель предусмотрел вышеуказанную статью ТК