В нашей образовательной организации директор уволился по личным обстоятельствам на 1 месяц, с 1 ноября

Здравствуйте! В нашей образовательной организации директор уволился по личным обстоятельствам на 1 месяц, с 1 ноября директор вступит в свои обязанности, надо ли в срочном порядке вносить изменения в ЕГРЮЛ, а потом еще раз вносить эти же изменения?

, Скрипникова Ольга Васильевна, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Ольга Васильевна, добрый день!

Уточните пожалуйста, у вас директор временно ушел на месяц или по окончанию месяца уйдет?

В смысле он уволился на месяц, а потом его снова приняли?

При смене руководителя необходимо формировать заявление в налоговую для внесения изменений в Единый гос. реестр юридических лиц, к заявлению прикладывать решение/протокол о смене руководителя. Подает заявление новых руководитель юридического лица.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Ольга Васильевна, добрый день!

По идее надо. В законе нет такого понятие как временное увольнение.

После того как принято решение о прекращении полномочий действующего руководителя и назначении нового, необходимо внести соответствующие сведения в ЕГРЮЛ. Сделать это необходимо в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

И соответственно при назначении директора, так же подаются сведения.