Как нам отписаться (ссылаясь на нормативно-правовые акты) от этих требований и угроз недопущения к учебному процессу?
Кратко о проблеме: Доброго дня! Меня зовут Юлия. Школьный медработник требует у моей 17-летней дочери обязательное предоставление флюорографии. Мой ребёнок здоров. Как нам отписаться (ссылаясь на нормативно-правовые акты) от этих требований и угроз недопущения к учебному процессу?
Добрый день, Юлия!
Согласно пункту 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60, дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
При отказе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего от туберкулинодиагностики возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка (диагностические тесты invitro), перечисленные в утвержденных 07.03.2017 Клинических рекомендациях «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательные организации».
Законность указанных Клинических рекомендаций подтверждена решением Верховного суда Российской Федерации от 18.04.2019 № АКПИ19-115.
Здравствуйте, Юлия!
Вашей дочери необходимо обратиться к фтизиатру для подтверждения отсутствия туберкулёза. При наличии справки от фтизиатра, учебное заведение не вправе будет требовать проведения дополнительных исследований.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!