81 ТК РФ: "увольнение работника при наличии однократного нарушения работником трудовых обязанностей

Прошу привести 2 примера из судебной практики Ставропольского края по п. 7 ст. 81 ТК РФ: "увольнение работника при наличии однократного нарушения работником трудовых обязанностей: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя".

, Алексей, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый лень.

Меня зовут ОЛеся Игоревна — юрист.

Судебная практика.Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2022 N 88-3765/2022
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О восстановлении на работе. (Решение Октябрьского районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 6 мая 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 10 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения).
 И другая судебная практика:

Признавая увольнение истицы по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ законным, суд отметил несколько факторов. Во-первых, по характеру работы и в силу заключенного договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности она обслуживала денежные и товарные ценности. Во-вторых, бригада, руководителем которой она являлась, допустила неоднократное нарушение правил учета и отпуска горюче-смазочных материалов (подтверждалось актом проверки, сводной таблицей движения дизельного топлива, путевыми листами, письменными объяснениями работников и пр.). Это явилось достаточным основанием для утраты к ней доверия и ее увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Определение Верховного суда Республики Карелия от 25.09.2012 по делу N 33-2792/2012).

Судебная практика. В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что судам необходимо иметь в виду следующее. Расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты к ним доверия.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой (см. также Определение Приморского краевого суда от 24.11.2014 по делу N 33-10354).