Законно ли это и что можно сделать?

Добрый день. Мой муж работает в компании по транспортировке нефти, должность особо важная, находится в перечне должностей имеющих право получить бронь на момент мобилизации. Но ему бронь не дали, так как ему 24 года. Его коллегам бронь дали. Законно ли это и что можно сделать ?

, Мария, г. Краснодар
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Организацией-работодателем на самостоятельной основе осуществляется распределение «брони от мобилизации». За каждого такого работника формируется отчётность. Вашему мужу просто «не повезло». Однако, можно попробовать запросить разъяснение у самого работодателя.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру