Должен ли сын, не вступивший в наследство, оплачивать долги по ЖКХ и могут ли их взыскивать с пенсии
Вопрос по оплате долгов за ЖКХ.
Ситуация следующая. Собственник частного дома умер в 2013. У собственника осталась жена и двое сыновей, а также братья и сестры.
В права наследования ни родственники первой очереди, ни другие родственники не вступали ни в течение 6 мес после смерти, ни оспаривали права наследования в течение 3 лет после смерти.
Родственники умершего продолжали проживать в доме. Затем возникли материальные трудности, и почти полтора года комунальные платежи не оплачивались.
В 2020 и в 2021 на СНИЛС старшего сына была начислена задолженность за неоплаченные коммунальные платежи, в 2021 и в 2021 открыты два исполнительных производства по оплате задолженности за услуги ЖКХ.
Вопросы:
1. Законно ли это? Обязан ли старший сын умершего, не вступивший в наследство, оплачивать коммунальные долги?
2. Должник прописан в доме, но не имеет постоянной работы. Имеет инвалидность 2 группы, полученную в 2022. Могут ли приставы взыскивать долг с пенсии по инвалидности? Если да, то в каком размере?
3. Можно ли уменьшить сумму долга п
о ЖКХ, пользуясь инвалидностью?
4. Чем грозит неуплата долгов за ЖКХ?
5. Как можно в этой ситуации не платить долги за ЖКХ?
Можно предпринять меры к отмене судебного приказа, если срок подачи возражений относительно его исполнения был пропущен по уважительным причинам.
При наличии уважительности причин срок может быть восстановлен на основании ст. 112 ГПК РФ, и если срок будет восстановлен, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:
Должник получал копию судебного приказа? И если нет, то почему? Он зарегистрирован в этом жилом помещении, принадлежавшем умершему?
За какой период взысканы долги?