Имеется ли в его действиях добровольный отказ от совершения преступления?

Василенко решил убить Котову за то, что та стала требовать от него заключения брака, угрожая в противном случае сходить к нему на работу и рассказать начальству об их отношениях, а также о том, что ждет от Василенко ребенка.

С целью убийства Василенко пригласил Котову покататься на лодке.

Зная, что Котова не умеет плавать, Василенко на середине реки столкнул её в воду, оттолкнув от лодки веслом, после чего поплыл к берегу. Видя как Котова барахтается в воде и молит о помощи, ему стало жаль её, он вновь подплыл к ней, помог забраться в лодку и увез девушку на берег.

В виду того, что Котова наглоталась воды и ей был нанесен удар веслом в живот, а также от пережитого стресса, на берегу у неё произошел выкидыш

(прерывание беременности).

Дайте правовую оценку содеянному Василенко. Имеется ли в его

действиях добровольный отказ от совершения преступления?

, Алина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина!

Здесь можно сказать, что преступление было совершено, так как оно было не окончено. На этом основании здесь можно сказать здесь что само деяние, которое было совершено будет признано неоконченным. Также добровольным отказом от преступления послужит, то что Василенко отказался от совершения самого преступления. Тут можно сказать следующее что преступление, не было доведено до конца. Само преступление будет признано оконченным если оно было совершено.