Здравствуйте.
Подскажете, есть ли срок исковой давности у кредитной задолженности и насколько правомерны действие суда?
срок исковой давности составляет 3 года, считается по правилам ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Но по каждому платежу считается сумма отдельно.
Надо смотреть что было вынесено. Или приказ судебный, или заочное решение, надо знакомиться с решением, чтобы точно знать. Если это судебный приказ, то в силу ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Плюс надо понимать что и куда отправляли, почему вы ничего не получали.
Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).
Так что надо точно понимать что за решение было принято. Если судебный приказ, пробовать его отменить. А если заочное решение, то обжаловать. Плюс, учитывая, что дело уже у приставов, надо в любом случае восстанавливать процессуальные сроки, ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Так что действия суда пока что правомерны. Вам надо получить судебный акт, попробовать его обжаловать или отменить, указав причину, по которой Вы не получили его своевременно. А для этого опять же надо изучать дело.