Здравствуйте Кирилл Константинович.
… из за того что она жена офицера и ее не отпускают в отпуск вместе со мной
По общим требованиям Трудового кодекса РФ. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, а потому не в предложенный период. это не верно, в первую очередь согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, атк и для работодателя.
Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Но есть определенные категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне графика, а по их желанию.
Это прямо следует из положений той же статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Супруга военнослужащего относится к такой категории работников, вот подробные разъяснения Роструда РФ, а также типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ, приведены по следующей официальной ссылке:
Предоставление отпуска супруге военнослужащего-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/55
Т.е. работодатель отказывает незаконно.
Образцы во вложении к ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Она вправе просто 10.01.23 просто прекратить работу и требовать расчета и выдачи трудовой книжки
В силу ТК РФ (ст. 80)
Если этого не произойдет, то она вправе в судебном порядке взыскать сумму морального вреда и заработную плату, а так же обратиться в частности в гострудинспекцию или прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В частности в силу ст. 237 ТК РФ
Просто в последний день может не выходить на работу, но надо обязательно зафиксировать факт получения заявления работодателем, чтобы ее не обвинили в прогуле