Работодатель сказал, что не надо привозить заявление на увольнение, автоматически уволят меня по статье и будут судиться за деньги, которые не окупились у них
Работал почти 3 месяца стоматологом не неполной ставке. Испытательный срок - 3 месяца. Работал по трудовому договору. В договоре написано, что на испытательном можно через 2 дня расторгнуть договор.
В договоре описано, что оплата происходит за фактически отработанное время и/или за оказанные услуги.
26 декабря оповестил работодателя, на что он ответил, что я должен им отдать то, что отработал, хотя часы все отработал, приезжал 2-3 раза в неделю и несколько раз даже на больничном по просьбе. Не было пациентов, поэтому не окупилась оплата за меня. Работодатель сказал, что не надо привозить заявление на увольнение, автоматически уволят меня по статье и будут судиться за деньги, которые не окупились у них. Я все же привез заявление 26 декабря, его работодатель принял, подписал, есть фото.
Но теперь они продолжают угрожать, что уволят по статье, сказали, что не надо приезжать, надо отдать почти все деньги, что я заработал, чтобы меня уволили нормально. По факту со стоимостью проездов я вышел в минус, хотя работодатель говорил, что хоть за проезды платит, и за отсиживание часов без пациентов.
Дата увольнения 28 декабря, у меня обычно смены по средам, и конечно я не хочу к ним ехать, они вообще опасные ребята, я их немного боюсь, тем более они сами сказали, не ехать к ним, и что им от меня только деньги нужны. Я сказал, что оплачу только на ООО, чтобы потом не могли отсудить еще, они прислали реквизиты, но конечно очень не хочется отдавать то, что я честно заработал, как я думал. Сумма небольшая, заработал 18000 р., от меня они хотят 12000 р. Приезжал к ним раз 20 в другой город. Но они ведь спокойно могут уволить меня по статье, если не переведу им оплату.
С учетом моего уточнения выше далее:
В соответствии с законом обязательным условием трудового договора является условия оплаты труда.
Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Из статьи 57 следует,. что:
Т.е. Вам обязаны выплатить заработную плату закрепленную условиями трудового договора. более того ее размер обязательно должен быть указан в самом трудовом договоре, иначе это будет являться нарушением закона и прав работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.