Правомерны ли действия УК в этом случае?

Здравствуйте, на ОСС МКД управляющей компанией было предложено принять решение по повышению тарифов на обслуживания дома и тек. ремонт. Так как предложенные тарифы жильцов не устроили, то проголосовали "против". Кворум был достигнут. "Против" проголосовало более 50%+1.

Управляющая компания на Гисжкх вцвесила результаты голосования и напотив данного вопроса по тарифам стоит "решение не принято". А так как в договоре управления МКД прописано, что при не принятии решения по данным тарифам они приравниваются к муниципальным, УК этим сразу же воспользовались подняв нам тарифы. Вопрос: тогда вообще теряется весь смысл голосования, УК каждый год, так может поднимать тарифы. Как быть теперь нам жильцам - непонятно. Правомерны ли действия УК в этом случае?

, Анастасия, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия.

Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. После получения ответа, рекомендую обратиться в суд, куда так же привлечь прокурора направив жалобу в прокуратуру.

В суде необходимо признать что Управляющая организация не законно повысили тарифы. Так как на собрании большинством голосов было принято решение против повышения тарифа.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Но УК ссылается на то, что именно в связи с формулировкой: «Принять решение по утверждению таких — то тарифов» проголосовали «против» значит решение по данному вопросу не принято.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Пункт, прописанный в договоре управления многоквартирным домом основан на законе.

Ст. 158 ЖК РФ

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение… об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления...

По смыслу Постановления Правительства № 2053 от 14.11.2022 г. в 2023 году повышения тарифов не будет.