Здравствуйте, сложилась следующая ситуация- мой родственник, находясь в увеселительном заведении ( бар это или дискотека, точно не знаю) получил увечья при следующих, "странных" обстоятельствах- он заказал в баре коктейль, который подается горящим и загорелся от него (видимо пролил на себя). В итоге был доставлен на скорой в больницу со множественными ожогами, экспертиза тяжести вреда здоровья еще делается. Можно ли предъявить претензии материального характера в заведению (оплата лечения, моральный вред) ?
Здравствуйте, Николай. Можно, при установлении вины заведения и причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившими последствиями. Для более точной консультации необходимо изучение всех материалов дела, выяснение обстоятельств и имеющихся доказательств.
Здравствуйте, меня зовут Александр, и у меня есть вопрос интересного характера, у меня есть своя группа музыкальная которая никак официально не зарегистрирована, и недавно в одном из баров мы выступили с песнями другого исполнителя на которого нужна лицензия под организацией другого человека, сегодня он нам написал о том что если мы сегодня не выступим бесплатно с этими же песнями, то он подает иски в суд за то что мы исполняли эти песни под ЕГО организацией, никаких договоров не было с ним заключено, также имеется переписка о всех угрозах судом и то что это была его идея, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака.
Ресторан и отель принадлежат холдингу.
В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию.
Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает.
Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место.
В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей.
В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь).
Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию.
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному.
Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом.
Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию.
Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
Я со своими двумя друзьями хотим открыть не большой бар, зарегистрировать 3 ИП или 1 ИП и 2 самозанятости, и подать заявку на соц контракт, чтобы в общей сумме сложить деньги и у нас был 1050.000₽, как сделать одну кассу, на троих? Так как платным будет только алкоголь и закуски. Но надо сделать так чтобы все 3 ИП зарабатывали по факту. Чтобы не делать 3 кассы и добавлять ещё какие то услуги.
Добрый вечер! 4го февраля отмечал с 2мя друзьями день рождения! Сидели в баре до 2х ночи, выпил прилично после чего друг вызвал мне такси, при себе у меня были часы фирмы Романсон (недорогие, но оч дороги мне) и кэш примерно 5 тыс руб. Поездку смутно помню, с утра обнаружил, что часов и денег в кармане джинс нет. Потихоньку вспоминаю, что таксист был агрессивным по отношению ко мне, хотел чуть ли не вышвырнуть меня из машины, вполне возможно он мог меня обокрасть! Подскажите как я могу доказать и привлечь его? Камеры вряд ли были у него в машине!
Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара.
Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры.
Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр.
Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет.
Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик.
Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?