Здравствуйте, опекун может ли написать другому родственику доверенность что бы 5 месяцев присмотреть опекованным ребенком старшего класса?

Здравствуйте, опекун может ли написать другому родственику доверенность что бы 5 месяцев присмотреть опекованным ребенком старшего класса?.

, Саяна Намзырай, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ можно оформить нотариально заверенную доверенность, но не для того чтобы человек «присматривал за ребёнком», а на право представления интересов ребёнка во всех органах и организациях РФ. Но это возможно только на незначительный срок. Если же опекун будет отсутствовать длительное время (5 месяцев), то следует оформлять временную опеку на другое лицо.