Возникла следующая ситуация: Летом 2021 приобрел нежилое помещение в МКД по договору купли-продажи у
Здравствуйте!
Возникла следующая ситуация:
Летом 2021 приобрел нежилое помещение в МКД по договору купли-продажи у предыдущего собственника, который в свою очередь ранее приобрел помещение у застройщика , буквально вчера узнал, что по этому помещению имеется задолженность по взносам на капремонт с 2017г - там весьма ощутимая сумма набежала. Прошу подсказать, , в силу положений ДКП, имею ли я право взыскать сумму задолженности с предыдущего собственника?
Пункты ДКП, имеющие, на мой взгляд, отношение к вопросу, привожу ниже:
14. Покупатель в соответствии с законом несет бремя содержания принадлежащего ему помещения, а также бремя содержания общего имущества собственников помещений в МКД, уплачивает налоги на недвижимость, участвует соразмерно занимаемой площади в расходах по ремонту, техобслуживанию и содержанию здания и придомовой территории в соответствии с ЖК РФ.
15. Все налоги, задолженности и другие платежи, образовавшиеся по отчуждаемому имуществу с момента регистрации перехода права собственности несет Покупатель.
.....
20. Указанное нежилое помещение не обременено задолженностями за коммунальные услуги и электроэнергию, в случае возникновения каких-либо задолженностей до момента передачи указанного помещения по акту-приема передачи Продавец обязуется погасить все задолженности в течение 5 рабочих дней с момента их обнаружения Покупателем.
Единственное, в чём может быть проблема, так это в том, что в этом пункте:
может быть истолковано так, что речь только о коммунальных услугах, а не о капремонте.