Это вопрос вопрос формулировок или разные документы?

Согласно Градостроительному кодексу для строительства или реконструкции требуется получить разрешение на строительство. В 2002 г было получило от ИГАСН разрешение на производство строительно-монтажных работ на обьект «реконструкция существующего здания». Была произведена реконструкция здания (надстроен этаж). Департамент имущества г Москвы утверждает что, разрешительная документация на строительство получена не была.

Просьба разъяснишь, является ли разрешение от ИГАСН (на производство строительно-монтажных работ) разрешением на строительство согласно градостроительному кодексу действующему на 2002 год? Это вопрос вопрос формулировок или разные документы?

Уточнение от клиента
В 2002 году в городе Москва, какой департамент/инспекция (и тд) должен был выдавать разрешение на строительство?
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нынешний ГрК РФ был принят 29 декабря 2004 года, начало его действия:

Начало действия редакции — 10.01.2005 (за исключением отдельных положений).

По состоянию на 2002 год действовал ГрК РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ. Согласно ст. 62

Соответствующие органы архитектуры и градостроительства осуществляют подготовку документов для выдачи разрешений на строительство.
3. Форма заявления о выдаче разрешения на строительство, порядок и сроки рассмотрения данного заявления, перечень представляемых к рассмотрению материалов, форма разрешения на строительство, порядок введения в действие указанного разрешения и срок его действия, а также порядок обжалования отказа в выдаче разрешения на строительство устанавливаются настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Учитывая, что ИГАСН это  Инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора, а не орган архитектуры и градостроительства, на мой взгляд документ, именуемый разрешением на производство строительно-монтажных работ, не является разрешением на строительство, но лишь подтверждает, что надзорный (а не разрешительный) орган согласовал возможность проведения строительно-монтажных работ.

Конечно, необходимо более досконально проверять, было ли что-то еще. Но как видится, это все же не тот документ, который требует представить департамент.

Если исходить из Положения об Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора г.Москвы, то выходит, что инспекция могла выдавать разрешения. Если у Департамента другое мнение, то он должен на что-то сослаться.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Мое мнение, что разрешение на строительство могло быть выдано ИГАСН в 2002 году, в том числе на реконструкцию.

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 3 февраля 1998 года N 100-РМ

Положение об Инспекции государственного
архитектурно-строительного надзора г.Москвы

(с изменениями на 22 марта 2001 года)

3.1. Инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие основные функции:

— выдает разрешения на производство подготовительных и основных строительно — монтажных работ на конкретных объектах при наличии полного комплекта исходно — разрешительной и проектной документации, согласованной и утвержденной в установленном порядке;

docs.cntd.ru/document/8308881

Надо более детально изучать ситуацию, обстоятельства дела.

Как вариант, узаканивать объект в судебном порядке в порядке статьи 222 ГК.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Геннадий, насколько я понял это СПб. Впрочем и в нем тоже могло быть аналогичное положение. В любом случае надо разбираться гораздо более основательно.

Юрий, речь очевидно о Москве

Департамент имущества г Москвы утверждает что, разрешительная документация на строительство получена не была.