Правомерно ли это и чем чревато?

Дочь устроилась на работу , но трудоустраивать её не хотят. Предлагают заключить договор как самозанятый. Правомерно ли это и чем чревато ?

, Светлана, г. Москва
Никита Власюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ваша дочь не будет являться работником данной организации, на неё не будут распространяться нормы трудового права. Это сделано для того, чтобы не обеспечивать социальные гарантии таким гражданам. Нет также отчислений в пенсионный фонд и оплачиваемых отпусков и т.д.

Да, это правомерно