Заявление-претензию приняли в июле 2022, копию не дали (якобы не работал принтер), второе заявление отправила по почте России в декабре 2022, отказались получать, письмо у меня

Добрый день! Фитнес-клуб отказывается возвращать деньги в требуемом объеме за неиспользованный абонемент. Выехала из города, поэтому решила расторгнуть договор в июле 2022. Заявление-претензию приняли в июле 2022, копию не дали (якобы не работал принтер), второе заявление отправила по почте России в декабре 2022, отказались получать, письмо у меня. Из 27 тыс рублей уже полгода возвращают и вернули 16 тыс. Будет ли мировой суд принимать для рассмотрения распечатку скриншотов из вотсап, где есть переписка о договоренности вернуть сумму, в том числе с директором клуба, и выписку с моей банковской карты, где зафиксировано 4 платежа по 4 тыс. по возврату (так как директор придумала график платежей и обещала вернуть в течение полугода 24 тыс)?

, Надежда Карева, г. Орехово-Зуево
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Уверен в том, что мировой суд примет в качестве доказательств и учтет при вынесении решения переписку и выписку. Судья может попросить заверить переписку нотариально, а выписку — в банке (но может принять и не заверенные).

Надежда Карева
Клиент, г. Орехово-Зуево
Спасибо, буду иметь в виду.
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда. Опираться следует на требования закона о защите прав потребителей, который регулирует в том числе оказание подобных услуг. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Таким образом, вернуть денежные средства за абонемент, срок действия которого не истек Вы вправе. Относительно доказательной базы отмечу следующее- да, переписка с лицом, являющимся представителем фитнес-клуба является надлежащим доказательством. При этом, переписку следует заверить нотариально, либо в момент судебного заседания заявить ходатайство о приобщении к материалам дела распечатанных скриншотов. При этом, просите судью лично засвидетельствовать подлинность переписки путем демонстрирования судье оригинала с мобильного устройства, на котором открыт соответствующий мессенджер.

Надежда Карева
Клиент, г. Орехово-Зуево
Большое спасибо.