Здравствуйте, я учитель стаж работы 7год, так выпадает, что в декрет ухожу с 31 мая, в этом году отпуска не было, имею ли я право уйти в отпуск раньше декрета на полные 56 дней и получить отпускные
Здравствуйте, я учитель стаж работы 7год, так выпадает, что в декрет ухожу с 31 мая , в этом году отпуска не было , имею ли я право уйти в отпуск раньше декрета на полные 56 дней и получить отпускные. Мне сказали что только получу декретные , а отпускные нет
, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Кристина!
К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:
- дата приема на работу
- даты начала и окончания периодов, исключаемых из стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска (например, отпуска без сохранения заработной платы свыше 15 дней за рабочий год, прогулы, отстранения от работы без оплаты и т.д. — см. ст. 121 ТК РФ)
- даты ежегодных оплачиваемых отпусков, использованных на настоящее время
- ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-2 выше.
Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам.