Здравствуйте.
Мои коллеги, субдистрибьютеры Tesla, убеждены что эта претензия ни о чём и берут просто на испуг по принципу
1. Честно говоря, как минимум с такой категоричностью я бы не согласился. Если претензии обоснованны, риск взыскания денежных средств в рамках судебного разбирательства всегда есть. А они обоснованны в том случае, если направившая претензию организация является правообладателем, а Вы им не являетесь и действительно размещали любые объекты, включая результаты интеллектуальной деятельности и/или средства индивидуализации. Поэтому к Вашим коллегам я бы прислушался только в том случае, если они располагают или информированы о какой-то сложившейся практике в отношении Tesla. Но даже в этом случае нельзя быть уверенным в определенном исходе того или иного судебного разбирательства. Это моя позиция как юриста-практика.
При этом в любом разбирательстве все упирается не только в материальное право (то есть имеете Вы право, нарушили ли и пр.), но и в особенности процесса. В любом случае, общим правила таковы, что
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Статья 65 АПК РФ.
2. Но это я немного забежал вперед. Сказать наверняка, на что рассчитывает правообладатель, будет ли он подавать в суд вообще, готов ли он к компромиссным вариантам, невозможно.
В своей претензии правообладатель руководствуется статьей 1515 ГК:
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Он, видимо, выбрал минимальную сумму для заявления ее Вам, однако, опять же, оценить, насколько адекватно и правомерно то, что он просит их взыскания за каждую карточку, затруднительно. Но есть действительно вероятность, что суд посчитает допущенные Вами нарушения малозначительными и взыщет совсем другую сумму, а может и вовсе откажет в требованиях.
Как видите в вышеуказанной норме, правообладатель может требовать не взыскания конкретного размера неустойки, установленной Гражданском кодексом, но взыскания убытков:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
При этом доказать размер убытков ему будет сложно.
Как лучше всего мне сейчас поступить?
Это сложный вопрос, просто так, не зная всех обстоятельств, советовать, наверное, неправильно. Обычно в такого рода ситуациях лучше всего направить ответное письмо, в котором предложить компромиссный вариант, который Вас устроит, например, уплатить часть из этой суммы.
На каждой карточке было отдельное изображение товара?
При необходимости готов помочь Вам с подготовкой ответа на претензию.