Как лучше поступить моей матери с имуществом, чтобы мы с мамой не остались без жилья?
Мне 20 лет, мой отец завёл любовницу, нанаял адвоката и подал иск о разводе с моей матерью в мировой суд. Я студент, ещё не зарабатываю, денег на адвоката у меня нет. Сегодня было первое слушание в мировом суде, я присутствовала, но ничего не говорила. У моей мамы тоже нет денег на адвоката. Любовница отца хочет, чтобы мой отец развёлся. Речь идёт о разделе имущества между моими родителями. Отец настаивает, чтобы моя мама отказалась от всей совместно нажитой собственности в его пользу у нотариуса. Как лучше поступить моей матери с имуществом, чтобы мы с мамой не остались без жилья? И что моем маме нужно делать, чтобы суд справедливо присудил ей её долю совместно нажитого с моим отцом имущества? Имею ли я право что либо говорить в суде, если я не свидетель, но присутствую на судебном заседании в мировом суде на слушании о разводе моих родителей?
Вы вправе присутствовать на заседаниях. Но давать вам слово суд не может.
После развода мама может поставить вопрос тоже через суд о разделе совместно нажитого имущества. Может даже такой вопрос поставить одновременно с расторжением брака.
Надежда, Ваша мама имеет право на половину имущества нажитого в браке (по умолчанию). Поскольку бракоразводный процесс идет с разделом имущества, не нужно соглашаться на отказ от своей доли, она положена по закону. Вы можете выступать в судебных заседаниях в качестве свидетеля, если Ваша мама заявит ходатайство о привлечении Вас в качестве такового и суд удовлетворит просьбу (в случае наличия у Вас сведений важных для рассмотрения дела).