Как правильно решить эту ситуацию

Добрый вечер.Моя сноха официально устроена на работе в сети ломбардов.Сейчас она уходит в декретный отпуск,осталось доработать 21 день.Руководство решает закрыпь пункт приема,где она работает .Сегодня ее кадровичка сказала ей,чтобы она написала заявление на отпуск,а потом,когда у нее закончится декретный больничный,то она будет уволена сразу.Законно ли это.Ведь она нк сможет получать выплаты до полутора лет и у нее прервется стаж.Как правильно решить эту ситуацию

, Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить проблему вашей родственницы, нужно увидеть ее трудовой договор.

Имеет значение, не срочный ли у нее договор, кто работодатель — организация или индивидуальный предприниматель и т.д.

Обратите внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только «закрепление в ленте», для юриста гонорар за Ваш вопрос 8 рублей!), т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, изучения документов.

Пока что можно только сказать, что увольнение по инициативе работодателя работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до трех лет, возможно только при ликвидации организации, обособленного подразделения организации, находящегося в другой местности, прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель — организация, то у работника есть право на выплаты при таком увольнении по ст. 179 ТК РФ, если работодатель — индивидуальный предприниматель, то выплаты полагаются только если это указано в трудовом договоре.

Вы или лучше сама Ваша родственница  можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).