Собираюсь дать займ родственнику (дяде) сумму в размере 1 млн руб, без залога.Возможно он в скорем может
ЗАЙМ (Просьба отвечать по пунктам)!
Собираюсь дать займ родственнику (дяде) сумму в размере 1 млн руб, без залога.Возможно он в скорем может угодить в тюрьму так как я на него писал уголовное заявление(возможно и не угодит в тюрьму) ещё не ясно. Из-за этого есть определённые риски,так как нет поручителей,однако у него есть квартира и земельный участок с домиком.
Так как договор займа без обеспечения,но есть имущество для дальнейшего взыскания в случаи не уплаты займа,то можно ли в качестве альтернативы залога прописать в договоре займа подобные пукты и имеют ли они юридическую силу:
1)Стороны договорились ,что Заёмщик в случаи не уплаты полной суммы займа с момента первого месяца просрочки для выполнения своих обязательств перед Займодателем, Заёмщик дал разрешение в судебном порядке взыскать своё недвижимое имущество.
(Обратите внимание на 1 пункт..... -тут речь не идёт о залоге, а говорится о том что Заёмщик дал разрешение на взыскание, если не уплатит долг)
2)Заёмщик ознакмлен со стьями (ст.177 УК РФ) и (ст.315 УК РФ).Заёмщик подтвердил ,что в случаи злостного уклонения от погашения задолжности перед Займодателем и не исполнение приговора суда по возврату денежных средств Займодателю ,то Заёмщик готов нести в том числе и уголовную ответственность.
3)В случаи если Заёмщик угодит в тюрьму,то Заёмщик не препятствует и даёт полное согласие на любые юридические действия со стороны Судебных органов,Федеральной службе судебных приставов,Федеральной налоговая службе взыскать своё недвижимое имущество в качестве возврата долга Займодателю.Отсутствие сведений о конкретном перечне имуществе Заёмщика, о месте его нахождения и об индивидуальных признаках имущества Заёмщика, на которое необходимо наложить арест, не препятствует суду применить обеспечительные меры.
( Пункт 2 ... Заёмщик даёт согласие суду,в случаи если дело дойдёт до суда полную свободу действий для возврата долга над своим имуществом)
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ Какие варианты у вас есть,чтобы написать пункт в договоре,дабы обеспечить максимальную гарантию о взыскании имущества Заёмщика в случаи неуплаты??(без залога)..Возможно у вас были в практике подобные случаи.Спасибо!
Я дополняю свой ответ:
Данное условие не обязательно указывать, так как если долг не будет возвращен в срок и будет решение суда о взыскании долга, оно вступит в силу, при наличии исполнительного листа, можно накладывать арест на имущество должника в счет обеспечения решения исполнительного документа. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, перечислено в ГПК РФ Статья 446. «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам».
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополняю свой ответ:
Такие условия договора возможны, в силу требований ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».
Так как вы и ваш родственник свободны в заключении договора.
На основе практики, интересующие вас формулировки подобного договора вы можете посмотреть тут: https://pravoved.ru/documents/new/contract/loan/dogovor-srochnogo-zajma-bez-obespecheniya/
С уважением.