Мне приходят СМС что бы я погасила задолженность иначе приставы опишут имущество
Здравствуйте. Я прописана в квартире но я не собственник. Я задолжала банку и у меня нет возможности платить кредит. Мне приходят СМС что бы я погасила задолженность иначе приставы опишут имущество. Имущество мне не принадлежит. Как быть в этой ситуации? Спасибо.
Добрый день, Анна!
В соответствии со ст. 33 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Исходя из этой статьи пристав может произвести арест в любом адресе (регистрации или проживания) должника. Если имущество Вам не принадлежит, его можно исключить из акта описи-ареста путем предоставления доказательств. Например, если жилье съемное, то предоставить договор аренды (там, как правило, перечислено имущество, которое арендатор дал Вам в пользование вместе с жильем и т.п.). Если документально подтвердить не сможете, можно в десятидневный срок обжаловать в суд и пригласить свидетелей. Суд уже будет принимать решение.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
*Буду благодарна за оценку консультации.