Законно ли требование управляшки, если в тариф за жилищные услуги включена строка "услуги управляющей организации"

В суде собственник оспаривал решение общего собрания собственников. УК в суде защищал юрист по договору (не штатный юрист). Собственнику отказали в иске. УК подала заявление о взыскании судебных расходов на представителя. В суд предоставлены платежные поручения, где указано что деньги за услуги списаны со специального банковского счета. Законно ли требование управляшки, если в тариф за жилищные услуги включена строка "услуги управляющей организации".

, Екатерина, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что расходы управляющей компании на оплату услуг представителя следует отнести к дополнительным расходам, вряд ли они включены в установленном порядке в тариф управляющей компании на услуги по управлению домом согласно договору и были утверждены общим собранием собственников помещений в доме. Думаю, что такие услуги должны быть оплачены УК отдельным платёжным поручением со своего расчётного счёта.

Всего доброго!