Добрый день.
Нужно ознакомиться с Вашим иском, чтобы понимать на чем именно заказчик основывает свои требования.
Выложите исковое заявление?
Оказала услуги без договора.
Отсутствие классического договора в письменном виде одного документа, не говорит о том, что его не было.
Исходя из требований ст. 434 ГК РФ — он может быть заключен путем обмена электронными сообщенимия.
Если у Вас есть переписка из которой видно какие именно услуги Вы должны оказать, а также то, что заказчик изъявил о готовности их получения — то договор считается заключенным.
Дополнительным свидетельством заключения договора является факт оплаты, на основании указанных Вами реквизитов счета или номера карты.
Таким образом, совокупность данных следующих их переписки о содержании предоставляемых услуг, предоставленные реквизиты для их оплаты, а также сама оплата свидетельствует о заключении договора.
Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
С учетом сложившейся практики при предъявлении требований о взыскании неосновательного обогащения, заказчик обязан доказать совокупность указанных обстоятельств.
Одним из обязательных условий, при котором суд может удовлетворить требование о взыскании неосновательного обогащения, является отсутствие оснований, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой, для приобретения или сбережения Вами, как ответчиком, имущества.
На Вас, как на ответчика, в свою очередь, возлагается обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2020 по делу N 33-4455/2020, от 04.12.2019 по делу N 33-54224/2019, от 30.09.2019 по делу N 33-42270/2019).
О законности, как уже сказал свидетельствует наличие договорных, отношений, вытекающих из переписки.
Кроме того, нужно понимать суть оказанных услуг и каким образом предполагалась принятие их резутата.
Возможно есть документальное подтверждение (в той же переписки) их получения — Вы отсылали какие документы, проводили лекции и т.п.
Все это в своей совокупности, как раз и указывает на наличие договорных отношений, их исполнение и принятие заказчиком в счет произведенной оплаты.
Далее, Вы указываете, что
Получала оплаты от физлица и ИП.
И как понимаю, оплаты осуществлялись на регулярной основе.
В связи с этим Вы дополнительно делаете акцент на том, что регулярная оплата и отсутствие требований о возврате средств сразу после перевода денежных средств, а равно в разумные сроки после перевода, а также не предпринимаемые на протяжении двух месяцев действия по их возврату свидетельствует об отсутствии неосновательности обогащения.
на это также указывает судебная практика.
Например, подобного рода ситуация например имела место в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6
В платежном документе какое-либо наименование платежа не указано.
Данные объяснения стороны были получены судом, однако оценка им в судебном акте не дана.
Судами такжене принято во внимание, что перечисление денежных средств осуществлялось многочисленными платежами, однако никаких доказательство того, что они осуществлялись на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства в материалах дела не имеется и истцом не представлено.
Если рассматривать практику судом более низшего звена, то например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020
отмечалось, что
Судами установлено и следует из материалов дела, что в период с 27 августа 2016 г. по 31 марта 2018 г. Ж.С.А. на банковскую карту Д. неоднократно осуществлял переводы денежных средств:
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 10, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что Ж.С.М., перечисляя денежные средства, знал об отсутствии у него перед Д. обязанности по передаче денежных средств, действовал добровольно и сознательно, перечисления осуществлял многократно на протяжении более полутора лет, при этом возврат полученных денежных средств ответчиком не осуществлялся. Доказательств того, что денежные средства перечислялись ошибочно либо в подтверждение договорных обязательств истцом не представлено.
По смыслу указанной нормы, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные средства, предоставленные сознательно и добровольно во исполнение несуществующего обязательства, лицом, знающим об отсутствии у него такой обязанности.
И Вам также стоит акцентировать внимание на регулярность перевода средств, при которой заказчик не требовал их возврата и не предпринимал подобных попыток после первого платежа.
Вся проблема будет в представлении доказательств. Если у Вас сохранилась переписка по этим услугам, то представляйте её в суд в подтверждения факта договорных отношений.
Дело в том, что суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств, и если вы сможете доказать наличие договорных отношений и получение денег в качестве оплаты услуги, то суд откажет во взыскании неосновательного обогащения.
Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ: