Или я чего-то не понимаю или в чем-то не прав?

Доброе время суток. Если должник физ лицо является учредителем ООО с уставным капиталом, к примеру 10000 рублей. Судебные приставы могут нанести арест на этот уставной капитал.

Вот с этого момента мне не понятен механизм ареста. Эти деньги должны лежать на счету ООО. Но счета ООО пристава не могут арестовать, так как это собственность юр. лица. Далее... Арест накладывается с целью дальнейшего изъятия арестованных средств с целью погашения долга. По факту получается, что ООО, в случае изъятия средств, остается без уставного капитала. Это как вообще сказывается на существование самого ООО и его деятельность? Или я чего-то не понимаю или в чем-то не прав?

, Павел Шапошников, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч.1 ст. 25 ФЗ «Об ООО» № 14-ФЗ Долю в Уставном капитале ООО можно арестовать за долги Участника Общества, если долг нельзя погасить денежными средствами или иным имуществом должника.

Результатом ареста доли являются следующие последствия:

После выхода постановления пристава об аресте доли в Уставном капитале ООО регистрационные действия с долей запрещаются, т.к. данное постановление направляется в орган регистрации.

Должник, а также единоличный исполнительный орган ООО письменно уведомляются об аресте доли в уставном капитале ООО.

В результате наложения ареста невозможно продать данную долю или иным образом ею распорядиться.

В соответствии с п. 2 ст. 25 ФЗ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае обращения взыскания на долю участника Общества в уставном капитале по его долгам Общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость этой доли.

По решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками Общества единогласно, действительная стоимости доли  Участника Общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками Общества  пропорционально их долям в уставном капитале Общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом Общества.

Т.е., доля, принадлежавшая должнику, распределяется между остальными участниками Общества, которые выступают в качестве третьих лиц, погашающих чужой долг.

Если решение о выплате кредиторам действительной стоимости доли должника (участника Общества) принято самим Обществом, то в таком случае доля должника (выбывшего участника) переходит к Обществу, которое обязано будет распорядится ею в порядке, установленном ст. 24 ФЗ «Об ООО».

Если решений о выплате кредиторам действительной стоимости доли должника (участника Общества) не приняты, доля может быть продана с публичных торгов.

В соответствии с ч. 9 ст. 21 ФЗ «Об ООО»

При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.

Но для обращения взыскания на долю в Уставном капитале ООО необходимо получить судебное решение.

Согласно ч. 3 ст. 74 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества обращается на основании судебного акта.

Павел Шапошников
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Другими словами я понял так, если я единственный учредитель и моя доля составляет 100 процентов то на всю долю будет наложен арест. И теперь какую сумму считать долей? если к примеру уставной капитал был 10000 а на данный момент оборот ООО составляет 1000000+ Что теперь является долей, уставной капитал в 10000 или весь оборот 1000000+?