Законно ли уменьшение стимулирующих надбавок со стороны работодателя?
Здравствуйте. Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении. В штатном расписании у нас прописан конкретный процент выплаты стимулирующих надбавок: за интенсивность и высокие результаты работы на каждую должность (от 20 до 112%) и средний процент за выслугу лет (в пределах 10-15 %). Коэффициент за выслугу лет занижен, т.к. в учреждении в основном работают специалисты, чья надбавка за стаж составляет 30% (стаж работы в отрасли свыше 15 лет). Соответственно этому, фонд заработной платы рассчитан из расчёта среднего процента за стаж, а не по его фактическому значению. В феврале 2014 г. директором издан приказ о том, что с 01 января 2014 г. сотрудникам учреждения уменьшена стимулирующая надбавка за интенсивность и высокие результаты работы. Устно руководство нам объяснило: бюджетных средств нет (мы финансируемся в виде субсидий, размер субсидирования утвержден ведомственной программой города), никто нам субсидирование не увеличит, а денег на полную выплату стимулирующих надбавок нет. Так как размер стимулирующих выплат за стаж конкретизирован и не может быть ниже установленных (т.е. фактическим, % надбавки чётко регламентируется Положением об оплате труда) то он будет выплачен полностью. Надбавки за интенсивность в Положении об оплате труда вообще не конкретизированы, утверждаются что они есть. Чёткого определения в каком размере, за какие виды работ устанавливаются и лишаются и т.п. нет. Основываясь на этом, а так же на личном мнении «надбавка за интенсивность – это премия, могу менять хоть каждый месяц по своему усмотрению».
На основании вышеизложенного вопросы: Могут ли уменьшаться надбавка за интенсивность и высокие результаты работы, установленные штатным расписанием? Является ли отсутствие бюджетных ассигнований аргументом для их уменьшения? Имеет ли право руководитель бюджетного муниципального учреждения менять стимулирующие надбавки, основываясь только лишь своим мнением и без веских на то оснований? Должны ли согласовываться с мнением трудового коллектива подобные решения? Имею ли я право не подписывать приказ и доп. соглашение о понижении надбавки?
спасибо за ответ! Однако, вы меня не поняли! Я работник культуры, стимулирующая выплата является частью моей зарплаты и утверждена штатным расписанием. Согласно приказу Президента России работникам культуры проведено увеличение заработной платы. В целом по сотрудникам оно составило 21%. В связи с тем, что в штатном расписании вместо положенных мне 30% за выслугу лет указали 15% и 27% за интенсивность. Данная надбавка является у нас не премией, а составляющей частью зарплаты. В связи с тем, что выслуга составила 30 процентов, вместо причитающихся 27 % за интенсивность мне установили 12%. Ежемесячно я теряю в зарплате около 3500 руб. Данное понижение надбавки штатным расписанием не утверждено. Это только приказ директора
вы прокоментировали мой вопрос в отношении того, если бы я работа в сфере производства. Эти ответы я могу сама прочитать в Консультанте, эта база есть у меня. Мой вопрос касался конкретно как работнтка бюджетной сферы, т.к. то что стимулирующая выплата устанавливается у нас на год и выплачивается ежемесячно.
Коллективного договора нет. Есть положение об оплате труда. Надбавка за интенсивность указана размыто. Определяющих физических показателей нет. Штатное расписание утверждается директором при согласовании начальника управления культуры, заместителя главы Администрации города и заместителя начальника Управления экономики города.
«Коллективного договора нет. Есть положение об оплате труда. Надбавка за интенсивность указана размыто. Определяющих физических показателей нет. Штатное расписание утверждается директором при согласовании начальника управления культуры, заместителя главы Администрации города и заместителя начальника Управления экономики города».
Спасибо за уточнение, Любовь! Если этот так, т.е. штатное расписание утверждено директором по согласованию с начальником управления культуры, зам. главы администрации города и зам. нач-ка управления экономики города, то, само собой разумеется, что директор единолично изменить этот документ не может. Следовательно, изданный им приказ противоречит не только штатному расписанию, но и трудовому законодательству.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан «соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные акты правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты (к которым относится и штатное расписание), условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров… вести коллективные переговоры… знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью».
Это, так сказать, содержание нормы ТК. Заключен ли с Вами трудовой договор и какие условия оплаты труда оговорены в этом договоре?