8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Было написано заявление на увольнение в испытательный срок, из трёх дней были отработаны два, работодатель

Было написано заявление на увольнение в испытательный срок, из трёх дней были отработаны два, работодатель говорит отрабатывать отсутствующий третий день днём, следующим за датой увольнения, насколько это правомерно?

, Даниил, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ничего  отрабатывать не нужно. В законодательстве не т понятия отработки, а есть обязанность заблаговременного уведомления. Принудительный труд запрещен. Сотрудник на испытательном сроке может уволиться в любой момент. Согласно нормам ТК, в данном случае работник обязан предупредить работодателя об этом событии за 3 дня. Для этого ему нужно написать заявление и передать в кадровую службу предприятия. Если 3 дня истекли не зависимо от того работали ли в эти дни или нет, то Вас обязаны уволить — все остальное нарушение трудового законодательства. Можете писать жалобу в прокуратуру. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Стоит ли просить врача выписать, вопреки состоянию здоровья, или продлять и написать заявление об увольнении, находясь на больничном?
Здравствуйте. Нахожусь на больничном с 05.05.2026. Сегодня прием у врача, но скорее всего продлят. Приходилось выходить на работу, что усугубило состояние. Стоит ли просить врача выписать, вопреки состоянию здоровья, или продлять и написать заявление об увольнении, находясь на больничном? Работодатель не приемлет больничные более 10 дней. Но состояние здоровья не позволяет выйти полноценно на работу.
, вопрос №4959729, Татьяна, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, было написано заявление в полицию что на мое имя кто-то взял микрозайм, сейчас во всем разобрались и закрыли этот микрозайм
Здравствуйте,было написано заявление в полицию что на мое имя кто-то взял микрозайм,сейчас во всем разобрались и закрыли этот микрозайм!Хочу забрать заявление из полиции и чтоб не продолжалось расследование,потому что на мое имя взял микрозайм близкий человек!Как поступить?
, вопрос №4959474, Оксана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли продолжить детей в сад в дежурную группу, если было написано заявление на отпуск в данный период?
Здравствуйте, двое детей ходят в сад . Летом просят брать отпуска , то что как бы ребенок должен отдохнуть .муж работает , я в поисках работы , если например я написала заявление на отпуск в детском саду , но нашла работу и мне нужно выходить . Могу ли продолжить детей в сад в дежурную группу , если было написано заявление на отпуск в данный период ?
, вопрос №4958780, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Увольнение по соглашению сторон на испытательном сроке, можно ли рассчитывать на 2 оклад?
Увольнение по соглашению сторон на испытательном сроке, можно ли рассчитывать на 2 оклад?
, вопрос №4957787, Оксана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Где 12 лет назад были проверки на наличие оснований отказать в выдаче паспорта РФ
Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: Моего супруга лишают гражданства РФ, так как на момент присоединения Крыма и г.Севастополя к Российской Федерации, мой супруг подал заявление о желании сохранить гражданство Украины. Сразу замечу, что заявление он это написал не из-за политических соображений, а исключительно потому что на момент присоединения проходил очную форму обучения в г.Запорожье (Украина), где его поставили перед фактом, указав на то, что диплом он не получит. Соответственно мой супруг за консультацией , как ему поступить в данной ситуации, обратился в ФМС Советского района Республики Крым, где и подал такое заявление. Спустя 2 месяца (2014 год) после написания данного заявления, мой супруг обращается в тот же отдел ФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ -паспорт ему благополучно выдают на общих основаниях в упрощённом порядке, так как он уроженец Республики Крым, всегда был прописан и проживал на территори РК (даже в момент очной формы обучения в г.Запорожье никакой временной регистрации не имел). Далее в 2015 году мой супруг подаёт заявление о замене паспорта по достижении возраста 20 лет- и так же благополучно его заменяет. Далее в 2016 году, был призван на срочную военную службу в ВС РФ, предварительно написав заявление об отказе от гражданства Украины. Отслужил в армии, приняв присягу ВС РФ, приобретая военную обязанность. После службы в армии по настоящее время ведёт полностью официальную трудовую деятельность. В 2022 году заключает брак с гражданкой РФ, в браке рождается ребенок, так же приобретая гражданство по основаниям где оба родителя граждане РФ. 2024 году приобретает квартиру ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала и т д. На сегодняшний день МВД выносит решение об аннулировании гражданства РФ моего супруга, признав его паспорта выданными необоснованно. Так как было написано заявление о желании сохранить гражданство Украины. В данный момент мне закон понятен безусловно. Но. 12 лет прошло осознанной законопослушной гражданской жизни. Служба в армии , воинский учёт и множество проверок. Где 12 лет назад были проверки на наличие оснований отказать в выдаче паспорта РФ. Ему не должны были выдавать паспорт на общих основаниях, предложив путь полной легализации или покинуть страну, так как имелось данное заявление. Сейчас спустя 12 лет, когда гражданин имеет теснейшие социальные связи, обязанности, ответственности перед собой, своей семьёй, своим несовершеннолетним ребенком, срочную воинскую службу -его лишают гражданства и предлагают пройти путь легализации либо покинуть страну. Мы обратились в суд с иском отменить решение о лишении гражданства, но суд наш иск отклонил. Конечно будем подавать апелляцию, но как я понимаю законных оснований у нас нет, и сейчас 12 лет осознанной жизни человека летит, извините, коту под хвост.
, вопрос №4957234, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2023