Теперь мне говорят, что у меня прерван стаж так как я должна была устроится в новую организацию в течении месяца, меня никто не предупреждал об этом

Здравствуйте. Работала в охране с 2017 года, в декабре2022 нас увольняли в связи с переводом в другую организацию, но в ноябре я сломала ногу и на больничном пробыла до февраля 2023. Теперь мне говорят ,что у меня прерван стаж так как я должна была устроится в новую организацию в течении месяца, меня никто не предупреждал об этом. И в кадрах говорили что напишу заявление, как приду с больничного. Правы они?

  • Screenshot_20230512-104800_Viber
    .jpg
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Непрерывность стажа сейчас ни для чего не учитывается. И для расчета пенсии и для расчета больничного листа берется только общий трудовой страховой стаж.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том что за непрерывность стажа нам с организации доплачивают и получается что мои 5 лет сгорели, а те кто пришел в 2020 году после меня на пол года получили доплату. Просто обидно

Если вы теряете какие то надбавки по работе, то это можно в суде обжаловать такое решение руководства, т.к. нахождение на больничном безусловно уважительная причина.