Ходатайство о не наложении штрафа за пропущенный срок сдачи отчетности в статистику
ходатайство о не наложении штрафа за пропущенный срок сдачи отчетности в статистику
Светлана, здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 114 НК РФ, если есть хотя бы одно смягчающее обстоятельство, наказание должно быть уменьшено не менее чем в 2 раза по сравнению с первоначальным размером.
Одновременно с этим, в п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 указано, что в пункте 3 статьи 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения санкции. Суд по результатам оценки обстоятельств вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза и даже сделать его ниже минимального размера (см. письма Минфина России от 16.05.2012 № 03-02-08/47, от 30.01.2012 № 03-02-08/7).
Однако ни ИФНС, ни суд не могут снизить размер санкций до нуля, так как данное действие будет считаться освобождением от ответственности за совершенное правонарушение.
При наличии смягчающих фактов может быть снижена только сумма примененных штрафных санкций, сумма налогов и пени по этим основаниям уменьшена быть не может. Если Вам необходимо составить ходатайство, обращайтесь в чат.
штрафа за пропущенный срок сдачи отчетности в статистику
Добрый день!
Уточните, в отношении организации или должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.18 КоАП РФ?
Если это так, то в рамках производства по делу об административном правонарушении Вы можете заявить ходатайство о признании правонарушения малозначительным и освобождении от ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ:
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Однако, никаких гарантий того, что правонарушение будет признано малозначительным, а Вы будете освобождены от ответственности, нет никаких, тем более, Вы не сообщаете все обстоятельства.
Для полной и правильной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате возможно заказать составление ходатайства.
Здравствуйте!
В данном случае надо рассмотреть возможность замены штрафа предупреждением. На основании:
КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
Здравствуйте, Светлана. На мой взгляд следует признать факт нарушения обязанности подачи отчетности в орган статистического учета. При этом подать ходатайство в указанный орган статистического учета в котором следует указать на признаки малозначительности правонарушения, поскольку правонарушение может быть признано малозначительным так как размер вреда и тяжести наступивших последствий в результате совершенного правонарушения не представлял существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В случае если должностными лицами органа статистического учета не будет воспринят данный аргумент и данное правонарушение не будет признано малозначительным с их стороны. Следует ходатайствовать о применении предупреждения поскольку правонарушение совершено Вами впервые, отсутствовал факт причинения вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб, причиненный совершенным правонарушением.
Уточните, дело возбуждено по ст. 13.19 КоАП РФ (выше — опечатка)
Если по этой статье возбуждено дело, то возможно в ходатайстве указать просьбу признать правонарушение малозначительным, тем более, если срок нарушен незначительно, а данные всё равно представлены.