И законно ли это если меня не берут на работу?
2016 году, был совершён проступок мной, ст 158 ук рф, ч1 ст 30 . Оплатил штраф 6000 рублей . Спустя 7 лет я закончил университет медицинский по диплому я врач-педиатр участковый. Теперь вопрос , могут ли меня не брать на работу в поликлинику ? Там требуют справку о несудимости. И законно ли это если меня не берут на работу ?
Согласно статье 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования и медицинского обеспечения, в том числе с участием несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести.
В данном случае вы совершили кражу, данный состав преступления не относится к категории преступлений против жизни и здоровья.
Поэтому если вы принесете справку о судимости и в ней будет указана ст. 158, то это не повлияет на ваше трудоустройство.