На какую сумму компенсации можно рассчитывать в данном случае?
Накануне заказал домой доставку в ресторане японской кухни, следующим утром проснулся с сильным отеком горла и воспалением слизистой. Помчался в клинику, прошел платный осмотр, прокапался капельницей и купил в аптеке назначенные лекарства. В первый же день уже заплатил более 10.000 рублей и буду вынужден заплатить еще больше до окончания курса лечения. Диагноз врача не пищевое отравление, а острая инфекция верхних дыхательных путей, неуточненная. Как правильно подать претензию в ресторан? Нужно ли торопиться, или вылечиться и писать жалобы уже после? На какую сумму компенсации можно рассчитывать в данном случае?
Вам нужны доказательства, причинно-следственной связи между едой из ресторана японской кухни и сильным отеком горла и воспалением слизистой. То есть, что острая инфекция верхних дыхательных путей у вас произошла именно в результате приема пищи из ресторана. Если такие доказательства имеются, то должны быть компенсированы все расходы на лечение (восстановление здоровье) плюс можно взыскать моральный вред (сумму определяете сами, она может быть уменьшена судом до того предела, который суд посчитает разумным).
Подать претензию в ресторан можно лично с отметкой о принятии на вашем экземпляре или почтой. Писать лучше сразу по завершении лечения, поскольку только тогда станут известны все ваши расходы.