Я обратился в центр занятости с письменным заявлением постановке на учёт в качестве безработного

Здравствуйте уважаемые специалисты в области трудового права. Я обратился в центр занятости с письменным заявлением постановке на учёт в качестве безработного. Мне последовал отказ. Правомерно ли это и что мне делать дальше. Порталом Госуслуг на сколько я знаю меня никто не имеет права заставить пользоваться.

  • Ответ ЦЗН
    .tif
  • Ответ ЦЗН 1
    .tif
, Валдис, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валдис!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Вы можете написать жалобу в прокурату

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валдис!

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» предусматривает возможность подачи заявления в ЦЗ только в электронной форме, с использованием (по выбору заявителя):

  • Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»
  • федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»
  • регионального портала государственных и муниципальных услуг.

На мой взгляд, в прокуратуру жаловаться бесполезно, надо оспаривать законность самого нормативного акта в части ограничения возможности гражданина на форму и порядок подачи заявления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).