В рекомендованное в литературе время она пронзила фигурку иглой, опрыскала кровью курицы, произнесла заклинания
Добрый день! Помогите решить задачу
Коневская решила убить Волкова. Изучив с этой целью специальную литературу по практической магии, она изготовила из воска фигурку, изображавшую Волкова, иные необходимые принадлежности, приобрела курицу. В рекомендованное в литературе время она пронзила фигурку иглой, опрыскала кровью курицы, произнесла заклинания. Волков не умер.
У меня вопросы подлежит ли она ответственности, можно ли расценить ее действия как негодное покушение на убийство и изменится ли квалификация содеянного если бы он умер
Нет, поскольку она понимала смысл действий, а они не могли реально причинить вред. Другой пример был бы если бы она попыталась выстрелить из пистолета, не зная что он не заряжен, тогда это было бы негодное покушение