Общее имущество в многоквартирном доме
Здравствуйте!
Вопрос следующий.
В 2007 году был введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. Разрешение на строительство было выдано до вступления в силу ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", поэтому договор, на основании которого застройщиком были привлечены средства инвесторов, регулировался ФЗ "Об инвестиционной деятельности...".
Права застройщика и инвесторов на жилые помещения успешно регистрируются в ЕГРП. Часть из них распродается. Дом почти полностью заселяется.
Сегодня выясняется, что местная администрация, выдавая разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, не указала в нем теплотрассу, построенную при возведении дома и расположенную в пределах земельного участка, на котором стоит дом. Постановлением главы местной администрации вносятся изменения в выданное в 2007 году разрешение на ввод, дополняя его сведениями о теплотрассе.
Возникает вопрос. Кто является правообладателем теплотрассы? Может ли им быть застройщик? Или это уже общее имущество многоквартирного дома, а собственники теплотрассы - это собственники квартир, в том числе, застройщик и инвесторы (не до конца распродавшие свои квартиры).
Зачем вообще всё это? Застройщик намерен передать теплотрассу в муниципальную собственность, чтобы переложить бремя его содержания на муниципалитет. Возможна ли вообще такая передача?
И ещё вопрос. Правильно ли, что изменения, вносимые в разрешение на ввод, оформляются нормативным актом ОМСУ (постановлением главы администрации)? Само разрешение подписано главным архитектором и скреплено печатью отдела архитектуры. Главный архитектор наделён соответствующими полномочиями (на выдачу разрешений) распоряжением главы.