Здравствуйте, работаю экономистом на предприятии, 31 мая сроком на один месяц на меня вышел приказ о прорыве в другой цех экономистом, с приказом ознакомилась и пошла в другой цех

Здравствуйте, работаю экономистом на предприятии, 31 мая сроком на один месяц на меня вышел приказ о прорыве в другой цех экономистом, с приказом ознакомилась и пошла в другой цех. Сейчас с 12 июля на меня опять выходит приказ на срок один месяц на прорыв, но в качестве не экономиста, а контролером, так как раньше работала контролером. Имею право отказаться

, Анна, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.72.1. ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если у вас в связи с переводом понижается оклад, то вы вправе отказаться.

Согласно ст.72 ТК РФ, Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можете уточнить причину перевода?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Я в мае была на прорыве по профессии экономист, а сейчас опять на прорыве, но по другой профессии. В связи с нехваткой контролеров. Предприятие не успевает выполнить заказ. Зарплата по среднему будет во время прорыва

Имеете право отказаться.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи работодатель не может требовать от Вас перехода на иную должность в отсутствии Вашего согласия. Только при наличии согласия. В данном случаи речь идет о переводе на другую работу. Обязательно Ваше согласие.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Как раз у Вас в вопросе идет речь о необходимости получения работодателем Вашего согласия. Если Вы не согласны с предложением работодателя, то вполне можете отказаться от перевода. Если работодатель нарушен Ваше право, то это повод для обращения в прокуратуру.

В случаи пренебрежения согласием работника, работодателю грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Понижение в должности без  вашего согласия вообще не допускается, поскольку это не сокращение, а просто изменение условий трудового договора. Перевод если вести речь о внутреннем переводе, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору заключаемом между работодателем и работником.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, что предполагает Ваше согласие, работодатель не может перевести Вас на должность контролера.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Перевод на другую работу возможен только по Вашему согласию в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ. Исключения из этого правила есть, например без согласия работника возможен перевод например, согласно абз.2 ст. 72.2 ТК РФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведенбез его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Кроме того, Вы пишите, что в связи с приказом о переводе меняется Ваша трудовая функция, Вас направляют не в качестве экономиста, а контролером. Если это влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора то перевод возможен с Вашего согласия и отказаться Вы можете, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… 31 мая сроком на один месяц на меня вышел приказ о прорыве в другой цех экономистом, с приказом ознакомилась и пошла в другой цех. Сейчас с 12 июля на меня опять выходит приказ на срок один месяц на прорыв, но в качестве не экономиста, а контролером, так как раньше работала контролером. Имею право отказаться

Если речь идет о перемещении, то перемещение допускается по закону тогда, когда  не меняются условия Вашего трудового договора заключенного ранее при приеме на работу экономистом.

Статья 72.1 Трудового кодекса рФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При условиях когда Вас переводят совсем на другую работу, это изменение условий трудового договора. и ни о каком перемещении речи идти не может, в таком случае это предложение перевода, но он допустим по закону только с Вашего согласия, так как речь идет об изменении трудовой функции.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Из которой следует что:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Но при этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в Вашем  случае изменения касаются  именно трудовой функции, следовательно изменения     в рамках закона возможно  в данной ситуации допустимы   только с  согласия работника т.е. Вашего согласия и никак иначе,  в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше, т.е. Вы вправе отказаться.

Если работодатель введет указанные изменения  в одностороннем порядке это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным, а в случае издания им такого незаконного приказа, то он как локальный нормативный акт не подлежит применению.

Что следует из статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством...не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать от него  устранения нарушений о чем  вынести приказ   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В  суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть здесь:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Солнцев Павел.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Здесь указанные положения неприменимы, потому что меняются условия трудового договора клиента, в вопросе ясно же указано изначально:

… выходит приказ на срок один месяц на прорыв, но в качестве не экономиста, а контролером,...

Это изменение трудовой функции, ни о каком перемещении здесь и речи быть не может по закону.