По договору исполнителем является один человек, по факту другой, но расписывается за первого, чеки не
Доброго вечера, вопрос такой, пожилая бабушка (моя) вызвала на дом ремонтника бытовой техники по объявлению которое где-то нашла ни с кем не посоветовавшись. Ремонтировалась старая стиральная машина. Ремонт ещё не закончен, но цена за работы в договоре очень большая относительно себестоимости такой же стиральной машины в новом состоянии (стиралка стоит около 10-15 тысяч на данный момент, ремонт уже насчитали на 30).
По договору исполнителем является один человек, по факту другой, но расписывается за первого, чеки не предоставляет за проделанную работу и как оказалось бабушка уже оплатила ему часть суммы из договора.
Можно ли как-то повлиять на цены, запросить чеки на закупку и вообще отменить эту работу в связи со всем этим по закону?
Договор об оказании услуг прикреплю фотографией
- Договор.jpg
Такой вариант возможен, если лицо, указанное в договоре, уполномочило подписавшее договор лицо, указав такие полномочия в доверенности. Оспаривать договор по этому основанию перспектив не вижу, поскольку как только этот вопрос обозначится в суде, вероятнее всего, суду будет представлена доверенность на заключение и подписание договора лицом, его подписавшим.
Если ремонт ещё не закончен, то как вариант, бабушка может отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей при условии возмещения понесенных Исполнителем расходов:
Вот тут бабушка вправе будет потребовать обосновать расходы Исполнителя документально (чеки на покупку уже использованных для ремонта запчастей, в том числе), чтобы оплатить эти расходы. А за сами услуги она платить будет не обязана.