Премия при увольнении

Имеет ли право работодатель не выплачивать премию работнику при увольнении. И если не имеет то на какой закон ссылаться?

, Михаил, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день. Работодатель не обязан выплачивать премию. Однако нельзя исключать, что работник обратится в суд. На это ему дается год (ст. 392 ТК РФ). Причем он будет вправе требовать не только премию, но и компенсацию за задержку выплаты и причинение морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ).
Какое решение примет суд – сказать сложно. Но в любом случае работодателю следует перепроверить внутренние документы, где указаны правила выплаты премий. Михаил, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Добрый день. Согласно статье 135 ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если выплата премии документально предусмотрена в Вашей организации и ее размер  (Положение о премировании) – то ее получить вы должны.