8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Какое письмо в ФСС нужно направить?

Водитель организации в рабочее время в нетрезвом виде попал в ДТП.Как не выплачивать ему больничный?Какое письмо в ФСС нужно направить?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Любой работник, осуществляющий трудовую деятельность в рамках трудового договора имеет право на оплату периода временной нетрудоспособности. Однако, в случае, когда травма была получена работником в нетрезвом состоянии это является основанием для снижения выплат.

Статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» содержит основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

В таком случае, как указано в постановлении Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 г. N 1540 размер пособия  выплачивается в размере, не превышающем минимальный  размер оплаты труд за полный календарный месяц.

Далее продолжу

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
как направить это уведомление? какие документы нужны

В настоящее время больничные оформляются в электронном виде. 

Правила формирования установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н. Так, при заполнении поля «Причина нетрудоспособности» указывается соответствующий двухзначный код:

021 — при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! А сотрудник виновник аварии? Тут роль играет является ли Ваш сотрудник виновным в аварии. То, что он был в состоянии алкогольного воздействия еще не делает его автоматически виновником ДТП.

Если он был еще и виновником ДТП находясь в состоянии опьянения, то размер его больничного пособия не может превышать одного минимального размера оплаты труда  за полный календарный месяц. Это следует из подпункта 3 пункта 1 и подпункта 2 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

Если виновником ДТП он признан не будет, то тогда он имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности в полном объеме.

Таким образом, если основания для снижения есть, то к уведомлению ФСС нужно прикладывать протокол с фиксацией ДТП.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Он был единственным участником, разбил бампер и фары на служебной машине.и ушел на полтора месяца на больничный

Он был единственным участником, разбил бампер и фары на служебной машине.и ушел на полтора месяца на больничный

Значит применяйте вариант со снижением выплаты — как я описал ранее, прикладывайте документы о ДТП. Кроме того, по данному факту Вы должны провести служебное расследование, результаты служебного расследования также можно приложить в обосновании снижения выплат.

0
0
0
0

Здравствуйте Ольга.

С 2023 года ФСС фонд социального страхования уже  не действует, образован социальный фонд РФ, официальный ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&&ysclid=ll1bhs04yx850547509

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств  фонда пенсионного и социального страхования.

Это гарантия закрепленная трудовым законодательством РФ.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
 

 При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/?ysclid=ll1bl65hil511321426

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья Статья 1.4. Виды страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/d1033fbc9d2fa4e266bc235b06114b9a7594a28c/

Из статьи следует:

1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности… являются следующие выплаты:

 1)пособие по временной нетрудоспособности;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

с учетом моего ответа выше далее:

В случае, который указан в вопросе. возможно снижение размера пособия по временной нетрудоспособности.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/?ysclid=ll1bzitzld624322951

Из статьи следует:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

 3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

 2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности,… выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда...

Ранее соответствующие разъяснения были даны в Письме письмо от 15.04.2004 № 02-10/07-1843, можете ознакомиться полностью  по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52312/?ysclid=ll1bw4lnrk772337094

Из Письма следует:

Что касается порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием, то, действительно, такой порядок действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. В связи с этим, при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.

Т.е. необходимо в любом случае провести процедуру и оформить ее в порядке установления причинно-следственной связи между заболеванием работника и его нетрезвым состоянием.

Работодатель вправе создать приказом комиссию, которая проведет проверку, оформит акт проверки с предварительным изучением всех имеющихся материалов подтверждающий указанное событие и состояние работника, актом установить причинно — следственную связь.

С Актом ознакомить работника под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/?ysclid=ll1c8cdtxa85627800

Сделать это работодатель в том числе вправе и в рамках проведения проверки относительно решения вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/instruction/264?ysclid=ll1cd5vjv4858275737

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Правила формирования установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н. Так, при заполнении поля «Причина нетрудоспособности» указывается соответствующий двухзначный код:

021 — при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
Обращу Ваше внимание на положения, указанные в Письме ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843 

при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.
Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, потребуются материалы, указанные выше

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном ответе не упоминается установление причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием, что следует обязательно установить и оформить. согласно тем же разъяснениям указанным в приводимом Письме.

В ответе же приводится только лишь указание на больничный, МРОТ и т.д… а в каком порядке и должна быть установлена или нет причинно-следственная связь, которая будет являться основанием для всего этого, в ответе не приводится.

Здравствуйте! А сотрудник виновник аварии? Тут роль играет является ли Ваш сотрудник виновным в аварии. То, что он был в состоянии алкогольного воздействия еще не делает его автоматически виновником ДТП.

Если он был еще и виновником ДТП находясь в состоянии опьянения, то размер его больничного пособия не может превышать одного минимального размера оплаты труда  за полный календарный месяц. Это следует из подпункта 3 пункта 1 и подпункта 2 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

По данному факту Вы можете оформить пояснительную записку в ФСС.

Троянов Артем.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является не вина работника в ДТП,  виновен он в нем или нет, в отношении решения о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности, а как указано в федеральном законе

 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

 3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Т.е. сам факт заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

В федеральном законе нет ничего ни о ДТП, ни о том, что работник обязательно должен быть признан виновным в ДТП, нет в данном федеральном законе таких обязательных оснований, они в нем даже не упоминаются.

Т.е. федеральный закон признает уже сам факт нахождения в таком состоянии сам по себе, как основание для снижения размера пособия если заболевание или травма связаны с этим состоянием,  остальное что указали Вам в данном ответе, в качестве якобы основания для снижения пособия не указано, а следовательно такое указание противоречит данному федеральному закону.

Именно само состояние алкогольного опьянения и дает основание для снижения размера пособия, если связано с травмой или заболеванием наступившим по причине этого состояния.

Второе, отвечающий Вам пишет:«По данному факту Вы можете оформить пояснительную записку в ФСС.»

Т.е. с 2023 года уже никакого ФСС нет. а вам рекомендуют подать какую то пояснительную записку в туда. чего нет.

Как я уже указал выше,  с 2023 года ФСС фонд социального страхования уже  не действует, образован социальный фонд РФ, и отвечающий на вопросы отрасли социальное и трудовое право, как минимум должен владеть этой информацией, чего из данного ответ явно не следует.

Четвертое. никаких пояснительных записок не нужно подавать, опять же в данном ответе приводится подавайте записку, а на чем это основано, какой нормой закона предусмотрен такой порядок не приводится.

Потому что нет такого законного порядка.

Вам следует подавать сведения в обычном на него порядка по больничному. но дополнительно направить документы согласно которым оформлена и установлена причинно-следственная связь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие точно документы нужно подать на развод в городе Новосибирске?
Здравствуйте! Какие точно документы нужно подать на развод в городе Новосибирске? С мужем обоюдно решили развестись, совместно нажитое имущество не имеем, есть 2 несовершеннолетних ребёнка
, вопрос №4963803, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При каких условиях я могу выиграть суд?
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались. В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа. Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ. Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор. Подскажите: 1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать? 2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму. 3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
, вопрос №4962645, Сухроб Шарипов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста до какого возраста мне нужно идти на сборы, мне 44года, рядовой
Здравствуйте подскажите пожалуйста до какого возраста мне нужно идти на сборы, мне 44года, рядовой
, вопрос №4962499, Дмитрий, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие инстанции мне нужно пройти
Здравствуйте. Куплена квартира на МСК. Доли по 1/4 у членов семьи- отец, мать , старшая дочь и младшая. Хочу полностью переоформить на дочь. Чтобы она была собственницей . Какие инстанции мне нужно пройти. И какие документы собрать. Возраст ребенка 17 лет . Благодаря за ответ
, вопрос №4959841, Эльвира, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня в общежитии течёт крыша, какие документы мне нужно собрать что-бы починить её только над моей комнотой
У меня в общежитии течёт крыша, какие документы мне нужно собрать что-бы починить её только над моей комнотой.
, вопрос №4958398, Андрей, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.08.2023