Можно ли вернуть капитал и купить жильё на капитал по меньше?
Здравствуйте. Муж оформил ипотеку, вложили материнский капитал. Нет возможности платить ипотеку. Можно ли вернуть капитал и купить жильё на капитал по меньше?
, Алёна, г. Москва
Елена Данилова
Здравствуйте, Алена.
Вернуть материнский капитал нельзя.
Жилое помещение, которое Вы приобрели находится в залоге у банка. Поменять квартиру на меньшую и осуществить перезалог жилого помещения возможно только с согласия банка. В данном случае необходимо обратиться в банк.
При покупке другой квартиры, помимо вышеуказанного согласия банка, могут возникнуть другие трудности связанные с отчуждение доли в праве собственности у несовершеннолетних детей (если доли выделялись) или у Вас есть нотариальное обязательство о выделении доли после погашения ипотеки.
Хорошего дня.