Или придется отрабатывать проезд, я буду должна?

Здравствуйте! Иду в отпуск по графику с последующим увольнением, хочу использвать проезд, возможно? Или придется отрабатывать проезд, я буду должна?

, Надежда, г. Владивосток
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Надежда.

Возможно вы имеете ввиду компенсацию расходов на оплату стоимости к  проведения отпуска и обратно (далее оплата проезда).

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

 Если это право у Вас есть в этом году. То его возвращать не нужно.

Хорошего дня.