Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все чеки сделаны в рамках отпуска, они же должны оплатить по кротчайшему пути?
мы с севера с Сыктывкара, съездили в отпуск в Карелию на машине, заполнили отпускное удостоверение день в день в городе сортавала и возвращаясь обратно проехали через Ярославль, заправляясь и собирая чеки, вопрос следующий:
может ли бухгалтер отказать в оплате проезда из за отклонения маршрута? все чеки сделаны в рамках отпуска, они же должны оплатить по кротчайшему пути??
и может ли отказ поступить в оплате из за того что мы отметили в городе и выехали из города день в день?
Добрый день Василий. Из Вашего вопроса не возможно пот статус организации в которой вы работаете, но попробую ответить на вопрос.
В соответствии со ст. 325 ТК РФ, оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Это касается бюджетной организации.
Однако, порядок выплаты такой компенсации расходов на проезд в коммерческой организации определяется локальным нормативном акте (инструкции) с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или колдоговорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ),
На мой взгляд независимо от того в какой организации Вы работаете (служите) работодатель не вправе подменять экономическую суть компенсационной выплаты, что не может служить основанием для полного отказа от компенсации или для ее неоправданного занижения независимо от экономического положения работодателя. Следовательно, если локальным актом Вашей организации предусмотрено, что при следовании работника в отпуск на личном автомобиле компенсации подлежат фактические расходы на топливо, в случае подтверждения этих расходов их нужно компенсировать в любом случае.
Надеюсь, что помог Вам.
С уважением, Дмитрий.
0
0
0
0
Василий
Клиент, г. Сыктывкар
работаю в минобрнауки, вопрос могут ли отказать если не следовал прямому маршруту, и если отметился в городе проведения отпуска день в день (заехал, выехал)
Добрый день, Василий.Минобрнауки- бюджетное учреждение, поэтому отказать могут. Однако, я бы все равно обратился в отдел кадров за комментарием, поскольку вполне возможно в Вашей организации есть локальный акт, который регламентирует данный вопрос. Ситуации разные бывают, в каком-то случае можно отклониться от маршрута в связи с необходимостью покупки жизненно необходимого лекарства, оказания помощи больному (мы же не можем оставить нуждающегося в опасности) или устранения неполадки автомобиля (которую невозможно устранить по маршруту следования) и так далее. В любом случае чеки не выбрасывайте, предъявляйте в бухгалтерию для оплаты. Вам должны быть произведены соответствующие выплаты.
Буду рад, если Вам помог. С Уважением, Дмитрий
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя.
Я продавал квартиру. Самостоятельно выложил объявление на разные площадки. Через некоторое время мне поступил звонок, женщина представилась риэлтором, сказал, что ищет квартиру для своего клиента, он хотел бы посмотреть. Договорились о просмотре, приехал клиент без риэлтора, сказал, что хочет купить квартиру.
Затем эта риэлтор сообщила о том, что при продаже квартиры мне нужно будет оплатить ей комиссию в размере 75.000 рублей. Т.е. было два варианта, либо у меня квартиру клиент вообще не покупает, либо покупает, но с комиссией риэлтору. Надо отметить, что, как я узнал позже от покупателя, он оплачивал такую же комиссию этому риэлтору, причём даже не знал, что она потребовала комиссию и с меня.
Учитывая, что у меня квартира в отдалённом районе и в целом рынок не очень активный, я решил согласиться на комиссию, чтобы не потерять покупателя.
Мы с риэлтором подписали договор поиска покупателя. Договор заключён между мной и юридическим лицом. Согласно условиям договора юридическое лицо в лице риэлтора за 75.000 рублей производит поиск покупателя, а также юридическое сопровождение сделки. При этом указано, что за односторонний отказ от исполнения договора с меня взыскивается штраф в размере 75.000 рублей. С учётом этого штрафа, я даже и не думал отказываться от договора, т.к. получалось, что либо я плачу 75.000 рублей и получаю услуги, либо просто плачу штраф 75.000 рублей.
При этом через некоторое время я проконсультировался в отделе по защите прав потребителей, где мне сказали, что условие о штрафе является ущемляющим мои права. Тогда я по юридическому адресу отправил заявление с описью вложения об отказе от исполнения договора. Но моё письмо никто не получил, оно до сих пор на почте. Письмо поступило в почтовое отделение за 20 дней до сделки, но его не получили.
В итоге наступил день сделки. Я переживал, что если в этот день я сообщу о том, что отказываюсь от договора, тогда риэлтор может как-то повлиять и сорвать сделку, либо создать какие-то проблемы с получением денег. Сделка оформлялась через Домклик, сейчас жду перевода денег.
Отмечу, что я подписал акт о принятии работ, и должен теперь оплатить 75.000 рублей. Я пришёл в офис компании и сообщил, что хочу оплатить наличными, принёс деньги. Мне ответили, что наличные не принимают, только перевод на расчётный счёт. Наличные не принимают, т.к. нет кассового аппарата. Я сказал, что хочу оплатить только наличными, и мне нужен чек. В итоге через несколько дней мне сообщили о том, что компания завела кассовый аппарат, готова выдать чек, можно приходить оплачивать.
Хотелось бы уточнить по данной ситуации. Я подписал акт, теперь я должен оплатить принятую работу. В данном случае можно ли трактовать эту оплату в размере 75.000 рублей как убыток от включения в договор поиска покупателя недопустимого условия о штрафе? Ведь если бы этого условия не было я был сразу же отказался от договора, направил заявление по почту. Допустим письмо не получили бы, тогда истёк бы срок хранения, и письмо считалось бы врученным, а договор расторгнутым. В моём же случае я промедлил из-за этого штрафа, и поздно выслал письмо с заявление об отказе от исполнения договора.
И ещё один вопрос. Если я сейчас предъявлю им требование о возмещении убытка в размере 75.000 рублей, то как лучше сделать? Оплатить им, а потом требовать, в том числе через суд. Либо заявить о взаимозачёте? Я им должен 75.000 рублей по акту, и они мне 75.000 в качестве компенсации убытка. В итоге обязательства погашены. Как лучше поступить?
, вопрос №4968833, Антон, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Летом прошлого года делали ремонт и установили счётчики на воду (до этого счётчиков не было). Так получилось,что опломбировали только в апреле. Всё это время я платила по нормативу за воду. В акте указана дата опломбирования - апрель 2026, а показания счётчиков 0. И получилось как будто за месяц набежала 70 кубов. Как быть? Ведь я же платила по нормативу, а счётчик накручивал. И теперь я должна оплатить полный расход по счётчику?
, вопрос №4964253, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, опекаемый ребёнок поступил в другом регионе,и временно прописался на период обучения, пенсию по потери кормильца получал опекун до достижения 18 лет. После достижения 18 лет ,с ОСФР пришло письмо ,что он должен оплатить штраф за излишне оплаченную пенсию ,ссылаясь на регистрацию в другом регионе,но опекун та прописан и проживает в том регионе где назначена пенсия, правомерно ли это?
, вопрос №4962136, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло ДТП. По калькуляции сумма подлежащая взысканию с ответчика - 1.300.000. Подскажите, какую сумму госпошлины я должна оплатить для подачи иска в суд?
, вопрос №4961356, Елизавета, Алчевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее в рамках ИП ФССП было арестовано и реализовано имущество. Выкупил должник. Возможно ли наложение повторного ареста на это имущество в рамках того же ИП?
, вопрос №4960274, Аоеусей, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Василий.Минобрнауки- бюджетное учреждение, поэтому отказать могут. Однако, я бы все равно обратился в отдел кадров за комментарием, поскольку вполне возможно в Вашей организации есть локальный акт, который регламентирует данный вопрос. Ситуации разные бывают, в каком-то случае можно отклониться от маршрута в связи с необходимостью покупки жизненно необходимого лекарства, оказания помощи больному (мы же не можем оставить нуждающегося в опасности) или устранения неполадки автомобиля (которую невозможно устранить по маршруту следования) и так далее. В любом случае чеки не выбрасывайте, предъявляйте в бухгалтерию для оплаты. Вам должны быть произведены соответствующие выплаты.
Буду рад, если Вам помог. С Уважением, Дмитрий