Мне бы хотелось узнать что в таком случае делать и могу ли я отказаться?

Здравствуйте, меня вызывают на допрос в управление ФСБ. Я нахожусь в другой стране. Мне бы хотелось узнать что в таком случае делать и могу ли я отказаться?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем и в качестве кого вызывали?

Уголовное дело возбуждено?

Ксения
Клиент, г. Москва
Вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу о гос. измене, сначала звонили, затем написали в вотсапе и все это сообщили.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
меня вызывают на допрос в управление ФСБ. Я нахожусь в другой стране. Мне бы хотелось узнать что в таком случае делать и могу ли я отказаться?

 Добрый день!

 В качестве кого Вас вызывают в ФСБ?

 Если Вы находитесь за пределами РФ и не имеете возможности явиться по вызову в назначенное время в указанное в вызове место, то можете уведомить об этом лицо, которое Вас вызывает, по контактам, указанным в вызове.

 Для ответа на возможные последствия неявки по вызову необходимо знать, возбуждено ли уголовное дело, и в качестве кого и для каких целей Вас вызывают.

Ксения
Клиент, г. Москва

 Уголовное дело возбудили по факту или в отношении лица?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Ксения, согласно ст. 56 УПК РФ вы не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Но вы имеете право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ (близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

          Уточните, нахождение в другой стране  — это единственная причина отсутствия возможности явиться на допрос? Или у вас имеется возможность явиться на допрос, но в иное время, чем установленное следователем ФСБ? Можете ли вы явиться на допрос в другое время (например через месяц или два)?

 Как вы считаете могут ли вам быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела?