Объясните, пожалуйста, почему я не могу платить добровольные страховые взносы в сфр, если являюсь налогоплательщиком
Здравствуйте. Я зарегистрирована как самозанятый. Хочу сделать добровольные взносы в СФР, для возможности получать больничный. Однако в этом праве мне отказывают, объясняя тем, что лица уплачивающие налог на деятельность никаких прав не имеют. Объясните, пожалуйста, почему я не могу платить добровольные страховые взносы в сфр, если являюсь налогоплательщиком.

по социальному страхованию только плательщики НПД, которые имеют статус ИП
смотрите Письмо > ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346 «О регистрации самозанятых граждан в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством>