Можно ли уволиться без отработки, если трудовой договор не был подписан?

Здравствуйте. Увольняюсь с работы. Меня официально устроили, запись есть в электронной трудовой книжке (Проработала около 2-х месяцев). Договор при трудоустройстве не предоставили, я ничего не подписывала и копии договора у меня нет. Хочу уволиться без отработки 2 недели, начальник сказал, что отрабатывать придется. Я попросила трудовой договор, мне сказали, что его предоставят сегодня и я сразу подпишу 2 экземпляра и один заберу себе. Могу ли я опираться на то, что я не подписывала трудовой договор при трудоустройстве и на то, что мне его не предоставили, и поэтому уволиться по собственному желанию без отработки 2 недели?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В Вашем случае заключением трудового договора признается приступление Вами к исполнению обязанностей. Другой вопрос в том, что работодатель может понести ответственность за несвоевременное оформление трудового договора. Но отрабатывать будет нужно.

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если договор не подписан, но вы приступили к работе — это уже трудовые правоотношения.

 Можете не отрабатывать 2 недели по уважительным причинам, в качестве которых можно привести, например, переезд в другой регион, состояние здоровья.

Также, если работодатель нарушил закон и этому есть подтверждение, сотрудник может уволиться в день, указанный в его заявлении, и не отрабатывать две недели. Подтвердить и установить нарушение может трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам, профсоюз или суд.

Кроме того, в законе нет требования, чтобы в двухнедельный период сотрудник находился именно на рабочем месте и выполнял свои трудовые обязанности. Поэтому, чтобы избежать отработки, работник может написать заявление на отпуск, но в большинстве случаев, предоставлять его или нет, решает руководство:

оплачиваемый или с последующим увольнением — при условии, что у вас остались неотгулянные дни отпуска;
без сохранения заработной платы — работодатель не вправе отказать, например, работнику с инвалидностью или студенту, который совмещает учебу с работой

Еще работник может уйти на больничный и подать заявление об увольнении.