Здравствуйте скажите пожалуйста, может ли работодатель высчитывать с работника деньги за не проданный товар у которого вышли сроки годности?
, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Нет такое действующим трудовым законодательством не предусмотрено.
Это же естественный процесс и Вашей вины в этом нет.
Работодатель может взыскивать может только прямой действительный ущерб, и то с ограничениями.
ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.