Собственник квартиры умерла 04 декабря 2021 года, у нее было двое детей, сын, граждинин России и дочь, гражданка Болгарии
Добрый день.
Необходимо получить в наследство квартиру, которая расположена в Запорожской области, пгт Весёлое.
Собственник квартиры умерла 04 декабря 2021 года, у нее было двое детей, сын, граждинин России и дочь, гражданка Болгарии. Можно ли все еще вступить в наследство с учетом, что с момента смерти прошло более 6 месяцев, как это сделать и можно ли это сделать по доверенности на доверенное лицо?
Добрый день, Анатолий.
По действующему в России законодательству наследство можно принять только в течение шести месяцев со дня смерти человека или с даты решения суда о признании его умершим. Так как срок вступления в права наследования — 6 месяцев, пропущен, значит наследникам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока и предоставить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска.
Если наследники не вступят в права наследства, то наследство признается выморочным и его отдадут государству (ст. 1151 ГК).
Здравствуйте. Вам нужно через суд обратиться с иском о принятии наследства с восстановлением пропущенного срока.
Кроме того, можно так же сделать все действия через представителя. Оформить на него доверенность и все.