Законно ли требовать скан паспорта для возврата средств за невыполненную услугу?
Добрый день, Представители сайта требуют скан паспорта плюс подписанное заявление для возврата средств за невыполненную услугу.
Вот что пишут в обосновании:
Запрос персональных данных пользователя, а также скан-копии документа, удостоверяющего личность - стандартная процедура в случае оформления заявки на возврат денежных средств. Мы работаем с провайдерами платежных услуг, у которых также есть свои правила. После истечения срока, установленного соответствующим провайдером для автоматического возврата на то же средство платежа, которое использовалось при оплате, исполнение операции по возврату осуществляется вручную и предполагает списание денежных средств с нашего счета.
В связи с этим нам необходимы данные.
Поскольку в указанных обстоятельствах мы осуществляем возврат денежных средств самостоятельно, подобные операции могут стать объектами проверки контролирующих органов. Любая денежная операция должна быть документально подтверждена и обоснована. Документальным подтверждением денежной операции в данном случае будет являться заявление на возврат денежных средств, полученное от лица, которое администрация сервиса имеет возможность идентифицировать.
Здравствуйте! Согласна, с коллегой, есть недочёты в тексте. убеждающие передать персональные данные, Если в чате решить вопрос не удалось. обращайтесь с претензией официально и далее в суд. Проведите проверку движения денежных средств и сроки возврата денежных средств. Обратитесь в полицию о мошенничестве. или к юристу сайта. Чтобы изучить детали и составить заявление на возврат денежных средств которые у Вас забрали и по требованию не вернули