Может ли сотрудник ОВД(полицейский) сдавать квартиру, в целях получения выгоды?
Здравствуйте, Константин.
Сотрудникам полиции запрещено заниматься предпринимательской деятельностию.
Но, не думаю, что данную деятельность по сдаче квартиры можно назвать предпринимательской.
В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, а именно зарегистрированного в качестве ИП или любой формы юридического лица ООО, АО.
Таким образом, заключая договор аренды квартиры, как гражданин сотрудник полиции не будет осуществлять предпринимательскую деятельность, такая деятельность гражданина относится к праву собственника по самостоятельному распоряжению своим имуществом.
Вам необходимо будет платить в этой деятельности налоги, ежегодно заполняя декларацию о доходах.
Стоит обратить Ваше внимание, что при некоторых обстоятельствах, данная деятельность может все же приобрести все признаки предпринимательской, а именно в случае:
сдачи жилья в аренду на сутки;
сдачи сразу нескольких квартир;
сдачи жилья чаще одного раза в год;
сдачи в аренду коммерческой недвижимости;
приобретение жилья с целью последующей сдачи.
Если ответ был вам полезен вы можете отблагодарить юриста, нажав на соответствующую кнопку.