Здравствуйте подскажите пожалуйста детские пособия имеют ли снять право приставы?

Здравствуйте подскажите пожалуйста детские пособия имеют ли снять право приставы ?

Если деньги приходят под кодами

, Юлия, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, не имеют. Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возврате средств или снятии ареста со счёта. Пишется оно в свободной форме, к данному заявлению необходимо приложить подтверждающие документы, выписки из банка с указанием кода ДС, придётся обращаться за справками в соцзащиту, в Пенсионный (сейчас это фонд пенсионного и социального страхования) или на работу — туда, откуда вам перечисляют пособия.

Если средства ещё не ушли ко взыскателю, то вам должны вернуть. Если ушли, то дело сложнее, и в большинстве случаев возвращать их придётся через суд.